LUCA MADRASSI 1848 Tricesimo - 1919 Paris (?) JUGENDSTIL FRAUENAKT Bronze, braun patiniert, auf runder Plinthe (H. 4 cm). Ges.-H. 79, B. 42, T. 21 cm, Gew. ca. 18,3 kg. Auf der Plinthe sig. 'L. Madrassi'. Über einem runden, mittig eingezogenen Sockel vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung einer jungen Frau in einer graziösen Haltung. Part. ber. und Verlust der Patina, Arm rest..