Auktionsarchiv: Los-Nr. 2885

Luca Madrassi, Doppeltes Mutterglück

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
330 €
ca. 358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2885

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
330 €
ca. 358 $
Zuschlagspreis:

um 1900, signiert, Schriftzugmarke Van Hasselt & Cie. Brüssel/Belgien und Modellnummer 5269 und 2, gelblicher Scherben in Weiß- und Ockertönen bemalt, auf profiliertem Rundsockel neben einem Baumstumpf stehende junge Frau in typischer Kleidung der Zeit mit Kopftuch, in ihren Armen liebevoll zwei Säuglinge haltend, minimalst bestoßener Zustand, H 84,5 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer mit italienischen Wurzeln (1848 Tricesimo - 1919 Paris), studierte Kunst in Rom, dann in Paris an der École des Beaux-Arts unter Pierre-Jules Cavelier, trat dem Atelier Albert Ernest Carrier-Belleuse und später dem Studio Gustave Doré bei, ab 1890 französische Staatsbürgerschaft, stellte im Salon der Société des artistes français aus. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2885
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2885
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051