Luca Giordano 1632 - Neapel - 1705. Umkreis. Bez. Jordanus. Das Bild zeigt das Engelskonzert für das schlafende Christuskind im Stall von Bethlehem. Das im Vordergrund liegende Jesulein behütet der von seinem Lamm begleitete kindliche Johannes der Täufer, der seinen rechten Zeigefinger zum Mund führt, um den musizierenden Putti Ruhe zu gebieten. Öl/Lwd. 75,7 x 98,5 cm. R