Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

Luca Giordano, 1632/34 Neapel – 1705 ebenda, zug.

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.879 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.879 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:

RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 75,5 cm. In modernem gefassten Rahmen.
Luca Giordano hat das hier dargestellte Thema mehrfach bearbeitet. So sind bei der Fondazione Zeri allein 15 Gemälde mit diesem Thema bekannt, wobei die einzelnen Gemälde stets variieren. Sowohl kompositorisch als auch was die Physiognomien – besonders Mariens – angeht, so sehen wir eine Zuschreibung an Giordano als realistisch an. Rest. (1230467) (2) (13) Luca Giordano 1632/34 Naples – 1705 ibid., attributed THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. Relined. 63 x 75.5 cm. In modern painted frame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300