RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 75,5 cm. In modernem gefasstem Rahmen.
Wir danken Prof. Dr. Spinosa für freundliche Hinweise. Luca Giordano hat das hier dargestellte Thema mehrfach bearbeitet. So sind bei der Fondazione Zeri allein 15 Gemälde mit diesem Thema bekannt, wobei die einzelnen Gemälde stets variieren. Sowohl kompositorisch als auch was die Physiognomien – besonders Mariens – angeht, sehen wir eine Zuschreibung an Giordano als realistisch an. Rest. (11801615) (13) Luca Giordano 1632/34 Naples – 1705 ibid., workshop of THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. Relined. 63 x 75.5 cm. In modern painted frame. We thank Prof Dr Spinosa for kindly advice.