Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Luc LANEL & CHRISTOFLE Vase " Cornet " - vers 1925

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 700 $

Luc LANEL & CHRISTOFLE Vase " Cornet " - vers 1925 En dinanderie à corps évasé sur petit talon en retrait, décor floral stylisé sur fond patiné vert, signé du cachet et n°B103E sous la base ; on y joint, un vase Boule, vers 1925, par Luc Lanel & Christofle, en dinanderie à décor géométrique sur fond patiné vert, signé du cachet et n°B63 sous la base et un petit vase par Christofle en dinanderie de forme ovoïde à décor de volutes en métal argenté sur fond patiné vert, signé du cachet sous la base Hauteurs : 17 cm (6 1/2 in.), 14,5 cm (5 3/4 in.) et 14 cm (5 1/2 in.) (3) Bibliographie (pour le vase Cornet) : Dominique Forest, La dinanderie française 1900-1950,Les Editions de l'Amateur, Paris, 1995, modèle reproduit p.153. Dominique Forest, Luc et Marjolaine Lanel, Ed. Norma, Paris, 2005, modèle référencé et reproduit p.47 et p.53. Bibliographie (pour le vase boule) : Dominique Forest, Luc et Marjolaine Lanel, Ed. Norma, Paris, 2005, modèle référencé et reproduit p. 155. A CORNET VASE BY LUC LANEL AND CHRISTOFLE, TOGETHER WITH A BOULE VASE BY LUC LANEL AND CHRISTOFLE AND A SMALL VASE BY CHRISTOFLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
22.04.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
22.04.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020