LUC LANEL (1893-1965) POUR MAISON CHRISTOFLE Transat, série initialement conçue vers [1933], équipant les salles à manger 1re classe du paquebot Normandie en [1935] Ensemble de pièces de forme comprenant : - un rare seau à Champagne ovale. H. 21 cm - L. 31 cm - une coupe circulaire creuse. H. 7 cm - L. 21 cm - un plat creux ovale. L. 39 cm - deux saladiers circulaires monogrammés CGT pour Compagnie Générale Transatlantique. H. 10,5 - L. 31 cm Épreuves en métal argenté. Chaque pièce, sauf un saladier, marquée CHRISTOFLE, porte le poinçon de maître orfèvre et le poinçon de titre. On y joint : MAISON CHRISTOFLE - une coupe circulaire creuse monogrammée CGT. Épreuve en métal argenté. Pourtour déformé. Marquée ALFENIDE (CHRISTOFLE) poinçon de maître orfèvre et le poinçon de titre. H. 6,5 cm - L. 19 cm - deux légumiers dont un couvert. Épreuves en métal argenté. Chacun marqué CHRISTOFLE, porte le poinçon de maître orfèvre et le poinçon de titre. L. 30 cm