LUBA R.D. DU CONGO Bois. h. 41 cm Ancien tabouret supporté par une cariatide agenouillée, au tronc scarifié, supportant l'assise de sa tête et de ses bras relevés. La stylisation des bras et du visage sont caractéristiques de l'oeuvre d'un maître sculpteur dont plusieurs autres pièces similairessont répertoriées. Petits accidents, fentes et restaurations indigènes visibles. Cf: F. Neyt. "Luba" Musée Dapper 1993. F. Neyt a identifié un autre atelier exploitant la même stylisation des bras, mais avec des caractéristiques faciales un peu différentes, et l'aurait localisé dans la région de Lukulu- Kiambi.