Auktionspreisarchiv

Auktion: September Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925). Tiergarten im Januar.

Archiv
Aufrufpreis: 500 €
ca. 591 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 202, Aufrufe: 85

Kaltnadel, 22 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth l. u. num. 78/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Müller 583. - Mit Liebermann und Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. C. studierte an den Akademien Königsberg und München sowie an der Académie Julian in Paris. Mit seiner Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 wurde er einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession. In seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen ist er dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk begab er sich auf die Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- und Farbgestaltung. C. ist auch als Graphiker von überragender Bedeutung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), New York, Hannover, Essen, Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth L.C. - Werkverzeichnis, 1958, Felix, L.C., 1985, Schuster/Vitali/Butts L.C., 1996 u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: September Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 25.09.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432