Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort: Odysseus und Nausikaa - Bacchus.

Schätzpreis
480 €
ca. 520 $
Zuschlagspreis:
400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Schätzpreis
480 €
ca. 520 $
Zuschlagspreis:
400 €

LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort: Odysseus und Nausikaa - Bacchus. Umdrucklithographie und 1 Bl. Kaltnadelradierung (Bl. 6 aus „Antike Legenden“) 1919. Schwarz 349 und 351 VI, II. - Je eines von 100 Expl. der Vorzugs- (Bl. 1) bzw. der einfachen Ausgabe. Beide signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten (Bl. 1 „Chronik-Privileg SV 1825“) mit dem Trockenstempel der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien (Lugt 1154) bzw. dem Ganymed-Trockenstempel der Marées- Gesellschaft. 37,7 x 50,5 und 23,5 x 33,8 cm. Litho im ehemaligen Passepartoutausschnitt schwach gebräunt sowie Ränder mit Knickspuren. Sehr breite Ränder der Radierung minimal fleckig, geringfügig wellig und mit kleiner Eckfehlstelle. [ms]
Schwarz 349 und 351 VI, II. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
16.05.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Schwarz 349 und 351 VI, II. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
16.05.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990