Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Lovis Corinth Tapian - Zandvoort

Schätzpreis
240.000 €
ca. 294.153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
240.000 €
ca. 294.153 $
Zuschlagspreis:

DIE HEXEN, 1897
94 x 120 cm. Öl/Lwd. Doubliert. Rechts unten sign. “Lovis Corinth“. Gerahmt. Provenienz: Dr. A. Ulrich, Leipzig. Weiterhin Kunsthandlung B. Jochsberger, München. Literatur: Werkverzeichnis Nr. 145 Lovis Corinth verfasst von Charlotte Berend-Corinth, Bruckmann-Verlag München 1992, Text S. 75 und Abb. 375. Weitere Literatur: Vgl. Hirschberg, H.: Lovis Corinth zum 60. Geburtstag. Siehe Biermann, G. Nr 36. Siehe Kuhn, A. Nr. 87. Klein, R.: Lovis Corinth Berlin o.J. S. 29. Ausstellungen: Glaspalast München 1899, Nr. 141. Berliner Sezession 1913, Nr. 30. Berliner Sezession 1918, Nr. 19. NG., 1923, Nr.6. Kunstverein Frankfurt, 1926, Nr. 8. Kunstverein für das Rheinland und Westfalen, Düsseldorf 1926, Nr. 9. NG., 1926, Nr. 47. Sächsischer Kunstverein, Dresden 1927, Nr. 18. Anmerkung: Nach Aufzeichnungen von Corinth: “Junges, nacktes Mädel von alten Weibern besehen (halblebensgroß)“ in München gemalt. Vgl. hierzu die Anmerkungen im Werkverzeichnis von Charlotte Berend-Corinth. (591096)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
23.09.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

DIE HEXEN, 1897

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
23.09.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300