Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Lovis Corinth "Selbstbildnis" / "Frauenkopf". 1920/1911.

AUKTION 66
05.12.2020
Aufrufpreis
250 €
ca. 302 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

AUKTION 66
05.12.2020
Aufrufpreis
250 €
ca. 302 $
Zuschlagspreis:

Lithografie auf festem Papier / Radierung auf wolkigem Papier. Unsigniert. "Selbstbildnis" im Stein ausführlich datiert "Berlin 30 April 1920". Verso typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Edition Kurt Pfister: "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920. Beide an den oberen Ecken im Passepartout montiert. WVZ Schwarz (2. Auflage) L 409; 55. Söhn HDO 108–1.
Lichtrandig, Ränder gebräunt. "Selbstbildnis" an den Blatträndern minimal angeschmutzt, mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. "Frauenkopf" insgesamt leicht stockfleckig.
Darst. 31,2 x 23,5 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Psp. 51 x 36,5 cm / Pl. 12 x 8,1 cm, Bl. 30,9 x 22,7 cm, Psp. 35 x 26 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
05.12.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
05.12.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788