Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Louÿs, Pierre. - Scènes de péripatéticiennes.

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 140 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 70 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 140 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 70 $

Louÿs, Pierre. - Scènes de péripatéticiennes. Douze douzains de dialogues ou petites scènes amoureuses. S.l.n., 1903 [fausse date d'édition]. In-4, broché, sous couverture imprimée rempliée, sans étui - 132, [3] pp. - Le titre imprimé est précédé d'un feuillet libre donnant le titre de l'édition originale "Douze douzains…", illustré d'un dessin en couleurs érotique. L'ouvrage est illustré d'une double série des 10 gravures en couleurs dont l'une est coupée plus courte dans la hauteur. L'exemplaire est complété d'une onzième gravure en couleurs comme dans la première édition. La première édition, inachevée, date de 1927. Cette contrefaçon serait postérieure à 1935, selon Pia, qui attribue les dessins à Collot ou Berthommé Saint André. Nous pensons que ces compositions sont plus dans la manière de Berthommé St André. Tirage annoncé à 200 exemplaires numérotés, celui-ci n° 69 (est-ce un hasard ?...). Le tirage du texte a été effectué sur un vergé et celui des illustrations sur un Madagascar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
12.07.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
12.07.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com