LOUŸS (Pierre). Lêda. Paris, Bièvres : Pierre de Tartas et Albin Michel, 1975. — In-folio, 370 x 280 : (2 ff. blancs), 92 pp., (6 ff. trois derniers blancs), couverture illustrée. – En feuilles, couverture rempliée, étui boite recouvert de toile bleue de l’éditeur. Édition tirée à 321 exemplaires, conçue et réalisée par Pierre de Tartas, ornée de 23 lithographies originales en couleurs par JEAN-BAPTISTE VALADIÉ. Exemplaire sur grand vélin d’Arches non numéroté, spécialement imprimé pour France de Tartas (fille de l’éditeur), portant les paraphes de l’éditeur et de l’artiste ainsi que le cachet du ministère d’Huissier de justice.