Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 456 $

LOUŸS (Pierre). La Femme et le pantin. Roman espagnol. Paris, Librairie Borel, « Collection Nymphée », 1899. In-12 allongé, maroquin vert, filet doré en encadrement interrompu aux angles par quatre grands motifs végétaux estampés et mosaïqués en maroquin brun et rouge, dos à nerfs, coq emblématique doré en queue, quintuple filet intérieur doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (René Kieffer). Première édition illustrée, ornée de nombreuses compositions in et hors texte d'Antoine Calbet et Jan Dědina gravées sur bois. Un des 50 exemplaires de tête sur chine, avec une double suite des hors-texte tirées en sanguine. Exemplaire de choix, relié par René Kieffer pour Arthur Meyer et enrichi d'une superbe aquarelle originale d'Antoine Calbet, à pleine page, signée et dédicacée par l'artiste. Le célèbre patron de presse a ensuite offert le volume au baron Henri de Rothschild, avec ex-dono autographe signé. Talvart, n°12B.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930