Lettre et poème autographe, signée. Deux pages, petit in-8. (Petit manque sans toucher au texte). Lettre intitulée «L'Art de la Doderetgraphie». André Doderet, écrivain 1879-1949, ami de Pierre Louys Poème qui fut publié. «L'R est pur, la route étroite, Marge à gauche et marge à droite. La règle est soeur du compas. Marge en haut et marge en bas. Sous un tilde qui chevauche. Marge à droite et marge à gauche. «A» se lit «un artichaut». Marge en bas et marge en haut. L'écriture est péremptoire. Marge blanche et lettre noire. Et le style est excellent. Lettre noire et papier blanc. A ce soir cher ami, venez plutôt vers 5h, si vous le pouvez. A 6h j'attends une dame que vous connaissez, d'ailleurs et qui aura plaisir à vous rencontrer. Amicalement à vous