Billet autographe, signé. Une pp. in-12. Invitation. «Dimanche. Cher ami, quand le Bon Dieu vous punit, je vous plains de tomber dans ses mains redoutables, mon fils; mais je pense que vous n'entrez point en rébellion contre sa justice et que vous vous repentez d'avoir mérité la plaie de l'ennui. Demain, je ne serais pas libre, mais si mardi à 6h ½ vous me faites le plaisir de venir, envoyez moi un seul mot et je vous attends. Votre affectionné