LOUVILLE Marquis Charles-Auguste d'Allonville de. Mémoires secrets sur l'établissement de la maison de Bourbon en Espagne. Paris, Maradan, 1818 ; 2 volumes in-8, basane racinée de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes. Documents de première main sur les débuts du règne en Espagne de Philippe V, petit-fils de Louis XIV. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac