Auktionsarchiv: Los-Nr. 012

Louise Henriette von Martens, Geschwisterpaar, mit einem zahmen Eichhörnchen spielend. 1860.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
7.200 €
ca. 8.090 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 012

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
7.200 €
ca. 8.090 $
Zuschlagspreis:

Louise Henriette von Martens Geschwisterpaar, mit einem zahmen Eichhörnchen spielend. 1860.
Öl auf Leinwand. Signiert "LvMartens" und datiert u.re. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Gesamtflächig mit Alterskrakelee, im Himmel deutlicher, teils mit Schüsselbildung. Leichte Klimakante. Firnis gegilbt innerhalb des Bildausschnitts des früheren ovalen Rahmens, mit Schmutzablagerungen im Randbereich sowie mit kreisrunden matten Stellen im Firnis entlang der ovalen Malkante, diese mit minimalen Faserresten u.li. Vereinzelte kleine bräunliche Flecken.
86 x 66,9 cm, Ra. 94,3 x 74,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 012
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 012
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788