Portrait présumé de Jeanne Julie Louise Lebrun, fille de l'artiste Pastel sur papier marouflé sur toile. Inscription à gauche: "Louise Lebrun pinx. 6 janvier 1782". 29,5 x 24 cm Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV. Provenance: collection privée depuis les années 1950; vente Sotheby's Paris, 27 juin 2002 n° 71 repr. Bibliographie: J. Baillio, Elisabeth Louise Vigée-Lebrun 1755 - 1842, Kimbell Art Museum, Forth Worth 1982, cité sous le n° 25 p. 75. Elisabeth Vigée-Lebrun n'eut qu'un seul enfant, une fille, Jeanne Julie Louise, née le 12 février 1780 (Jeanne, le prénom de sa grand-mère, Louise celui de sa mère). On connait deux autres portraits, l'un est le célèbre portrait de Julie se regardant dans un miroir de la collection David-Weill, l'autre, Julie lisant la Bible, conservé dans une collection particulière à New York. Les portraits au pastel de Vigée-Lebrun sont rares, l'artiste utilisa surtout cette technique à la fin de sa vie, notamment lors de son voyage en Suisse d'où elle rapporta plusieurs paysages. Nous remercions Monsieur Joseph Baillio d'avoir confirmé l'attribution de ce pastel après examen direct de l'oeuvre