Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Louise de COLIGNY-CHÂTILLON (Lou)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:

Photographie originale. Tirage argentique de l'époque. Signée Feneyrol, Cannes (9 cm x 15 cm). Sous chemise demi-maroquin noir moderne. Livres dédicacés et lettres autographes à Louise de Coligny-Châtillon, la célèbre Lou Le poète s'est engagé volontaire dès la déclaration de guerre. En attendant son affectation, il part donc à Nice où il fait la connaissance le 27 septembre d'une jeune femme de trente-trois ans dont il tombera éperdument amoureux: Louise de Coligny- Châtillon, future Lou. Divorcée depuis deux ans d'Emmanuel de Coudenhove, elle habite alors chez la cousine de son ex-mari Edmée de Marotte de Montigny à Saint-Jean-Cap-Ferrat. Elles sont toutes deux infirmières bénévoles à l'hôpital militaire et mènent une vie assez libre. André Rouveyre décrivait ainsi Lou: "Gracieuse et novice aventureuse, frivole et déchaînée, prodigue à la fois et avare de soi, imprudente et osée, et plutôt d'ailleurs pour la frime que pour l'enjeu". Le 6 décembre, lassé des dérobades de Lou, Apollinaire précipite son départ et part donc faire ses classes à Nîmes au 38e régiment d'artillerie de campagne. Piquée par son départ, bien plus qu'amoureuse, Lou le rejoint à Nîmes et s'enferme une dizaine de jours avec lui à l'Hôtel du Midi. C'est alors la découverte de la volupté. Après quelques semaines, l'euphorie des premiers jours s'atténue. Lou est de plus en plus lointaine, ses lettres s'espacent. Gui accepte de la partager et que l'amitié remplace l'amour. Les deux amants se sont vus à Marseille le 28 mars 1915, rencontre décevante, plus aucun espoir de renouement n'est possible. Touché bien plus qu'il ne veut le montrer, Apollinaire se porte volontaire au prochain départ pour le front. Quittant Nîmes le 4 avril, il arrive le 6 avril à la 45e batterie, dans la région de Mourmelon-le-Grand, département de la Marne, région Champagne-Ardennes. Leur relation se transforme peu à peu et progressivement Madeleine va remplacer Lou. Ils se rencontreront une dernière fois et fortuitement en 1917 ou 1918 à Paris, place de l'Opéra. "A ce moment Apollinaire avait été trépané. Ils allèrent se réfugier quelques instants, pour parler, sous cette grande porte jaune. [...] Entrevue navrante pour tous deux. Une sorte de fuite intime de part et d'autre. Lui était d'ailleurs déjà atteint, très émotif. Puis, se trouver ainsi soudain auprès d'une femme qu'il avait si profondément aimée et qui l'avait déçu... Reproches, entretien assez pénible. Entretien écourté où ils se sont regardés avec tristesse, et avec l'impression qu'ils ne se reverraient plus. Ce qui devait être, en effet" (André Rouveyre Apollinaire, NRF, 1945, p. 202). Apollinaire meurt de la grippe espagnole le 9 novembre 1918 à l'âge de trente-huit ans.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
07.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
07.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755