Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Louise BOURGEOIS (1911 - 2010) BLACK TORSO - 1968-69

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
156.000 €
ca. 176.013 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
156.000 €
ca. 176.013 $

Louise BOURGEOIS (1911 - 2010) BLACK TORSO - 1968-69 Marbre noir de Belgique Signé des initiales, daté et numéroté en bas de la jambe gauche "LB, 1968, 1/6" Cette oeuvre existe en 7 exemplaires en petite version (12 x 30 cm) et en 2 exemplaires en grande version (40,5 x 20 cm). Hauteur : 12 Largeur : 30 Profondeur : 14 cm Provenance : Daniel Weinberg Gallery, Los Angeles Collection particulière, Etats-Unis Vente, New York, Christie's, 16 novembre 2006, lot 216 Collection particulière, Paris Expositions : Baltimore, The Baltimore Museum of Art, "The partial figure in modern sculpture", décembre 1969-février 1970, reproduit sous le n°13, p. 73 (un exemplaire similaire - grande version) New York, Museum of Modern Art, "Louise Bourgeois: Retrospective", novembre 1982-février 1983, non reproduit (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Houston, Contemporary Arts Museum, mars-mai 1983 (un exemplaire similaire); Chicago, Museum of Contemporary Art, septembre-octobre 1983 (un exemplaire similaire); Akron, Akron Art Museum, novembre 1983-janvier 1984 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Maeght-Lelong, "Louise Bourgeois: Retrospective 1947-1984", février-mars 1985, non reproduit (un exemplaire similaire avec date erronée) Exposition itinérante : Zurich, Galerie Maeght-Lelong, avril-mai 1985, non reproduit (un exemplaire similaire avec date erronée) Londres, Serpentine Gallery, "Louise Bourgeois", mai-juin 1985 (un exemplaire similaire - petite version) Scottsdale, Riva Yares Gallery, "Louise Bourgeois", février 1987 (un exemplaire similaire - petite version) New York, Siegeltuch Gallery, "Black", septembre 1987-janvier 1988 (un exemplaire similaire - petite version) Francfort, Frankfurter Kunstverein, "Louise Bourgeois, A Retrospective Exhibition", décembre 1989-janvier 1990, reproduit p. 135 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Munich, Stadtische Galerie im Lenbachhaus, février-mars 1990 (un exemplaire similaire); Lyon, Musée d'Art Contemporain, juillet-août 1990, reproduit p. 137 (un exemplaire similaire); Barcelone, Fundación Tàpies, novembre 1990-janvier 1991, reproduit p. 135 (un exemplaire similaire); Berne, Kunstmuseum, mars-mai 1991 (un exemplaire similaire); Otterlo, Kröller-Müller Museum, mai-juillet 1991 (un exemplaire similaire) Vienne, Galerie Krinzinger, "Louise Bourgeois 1939-89, Skulpturen und Zeichnungen", mai-juin 1990, reproduit p. 135 (un exemplaire similaire - petite version) Monterrey (Mexico), Galerie Ramis Barquet, "Louise Bourgeois", octobre-novembre 1993, reproduit, non paginé (un exemplaire similaire - petite version) Helsinki, Nyktaiteen Museo, "ARS 95 Helsinki", février-mai 1995 (un exemplaire similaire - petite version) Montréal, Galerie Samuel Lallouz, "Louise Bourgeois", juin-août 1996 (un exemplaire similaire - petite version) Zurich, Galerie Hauser & Wirth, "Louise Bourgeois - Works in marble", mai-juillet 2002, reproduit en couleur sous le n°31, p. 36 (un exemplaire similaire avec date eronnée - petite version) Londres, Tate Modern, "Louise Bourgeois: Retrospective", octobre 2007-janvier 2008, non reproduit (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Paris, Centre Georges Pompidou, mars-juin 2008 (un exemplaire similaire) Naples, Museo Nazionale di Capodimonte, "Louise Bourgeois for Capodimonte", octobre 2008-janvier 2009, reproduit pp. 109-110 (un exemplaire similaire - petite version) Bibliographie : K. Elvers-Svamberk & W. Bruckle, "Rodin to Baselitz: The Torso in Modern Sculpture", Editions Staatsgalerie, Stuttgart, 2001, reproduit p. 97 (un exemplaire similaire avec date erronée - petite version) R. Storr, "Intimate Geometries: The Art and Life of Louise Bourgeois", The Monacelli Press, New York, 2016, reproduit p. 355 (un exemplaire similaire) Commentaire : Black Belgian marble; signed with the initials, dated and numbered lower of the left leg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
08.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
08.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020