Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Louis XVIII, roi de France. Un lot de trente

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.045 $ - 2.454 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.045 $ - 2.454 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 818 $

Louis XVIII, roi de France. Un lot de trente médailles en bronze, métal doré, argent et cuivre: Par de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une évocation de la réconciliation de la monarchie et de la papauté, signée Desboeuf, surmontée de l'inscription: «Ecclesia galicia novis sedibus aucta» (diam.: 5 cm). Par de Puymaurin, modèle de pièce de 1F au profil de Louis XVIII roi de France et au revers au profil de Henri IV roi de France (diam.: 1,6 cm). Par Chaplain, au profil du roi de France, datée d'avril 1814, au revers les armes de France, entouré de l'inscription: «Paix et commerce» (diam.: 2 cm). Par de Puymaurin, au profil du roi Henri IV, au revers le profil du roi Louis XVIII (diam.: 4 cm). Par Loos, au profil du roi de France, avec au revers les armes de France (diam.: 1, 3 cm). Par de Puymaurin et Andrieu, au profil du roi de France, au revers les cendres de Marie Antoinette et de Louis XVI transportées sur un char tiré par quatre chevaux, avec la date du 21 janvier 1815 (diam.: 5 cm). Par Gallé et de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers l'allégorie de la religion et de la monarchie rendent hommage aux cendres du roi, avec la date du 21 janvier 1817 (diam.: 5 cm). Par Andrieu et de Puymaurin, au profil du roi de France, entouré de l'inscription: «Fidélité, dévouement», au revers une croix de la Légion d'honneur, avec gravé dessus: «12 avril - 3 mai 1814/ 19 mars - 8 juillet 1815» (diam.: 4 cm). Par Andrieu et de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une allégorie signée Galle F., avec des inscriptions en latin (diam.: 5 cm). Par de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une allégorie de la France, Gallia, tient l'étendard français au-dessus de celui des autres grandes nations européennes, avec la date de 1815, entourée de l'inscription: «Regnis europae concordia stabiliendis» (diam.: 5 cm). Par Farre, au profil du roi de France, au revers l'inscription: «Aucun des articles de la charte constitutionnelle ne sera révisé. Ordonnance du roi du 6 septembre 1816» (diam.: 4 cm). Par Gayrard, au profil du roi de France, au revers l'inscription: «Aucun des articles de la charte constitutionnelle ne sera révisé. Ordonnance du roi du 6 septembre 1816» (diam.: 3 cm). Par Gayrard, au profil du roi de France, au revers une allégorie de la France défendant la vertu, entourée de l'inscription: «Armis galliae virtute ducis» (diam.: 5 cm). Par Andrieu, au profil du roi de France, au revers un ange tient deux couronnes de fleurs, datée de 1816, surmonté de l'inscription: «Spes altera regni» (diam.: 5 cm). Par Andrieu, au profil du roi de France, au revers un ange tient deux couronnes de fleurs, datée de 1816, surmonté de l'inscription: «Spes altera regni» (diam.: 4 cm). Par Andrieu, au profil du roi de France, au revers une allégorie, signée Brenet, annonce un navire, daté de 1814, entourée de l'inscription: «Il porte la paix du monde» (diam.: 4 cm). Par Andrieu, au profil du roi de France, au revers une scène de triomphe à l'antique avec le roi sur un char, avec la date du 3 mai 1814, surmontée de l'inscription: «Louis XVIII entre à Paris» (diam.: 4 cm). Par Tiolier, au profil du roi de France, au revers surmontée de fleurs de lys, l'inscription: «Son altesse royale monseigneur le duc de Berry visite la monnaie de Lille le 5 août 1814» (diam.: 3, 5 cm). Par Andrieu, modèle uniface, au profil du roi de France, entouré d'une inscription précisant la date de sa mort et son temps de règne (diam.: 5 cm). Par de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une allégorie de la France, Gallia, salue le retour des troupes françaises victorieuses, signée Gayrard, avec la date de 1823, entourée de l'inscription: «Reducem ex hispania» (diam.: 5 cm). Par Andrieu, au profil du roi de France, au revers le roi accepte des mains des citoyens la charte constitutionnelle avec la date du 4 juin 1814 (diam.: 4 cm). Par de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une allégorie, signée de Brun, de la vil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440