Louis XVIII, roi de France. Important buste en bronze, représentant le roi de face en tenue de sacre, portant un manteau d'hermine orné d'un semis de fleurs de lys et l'Ordre du Saint-Esprit, d'après un modèle probablement par Bosio en 1814, reposant sur piédouche (désolidarisé du buste). Bon état, usures du temps. Travail non signé d'époque Restauration, probablement fondu par Ravrio. H.: 52 cm - L.: 34 cm. Notes: Des modèles similaires se trouvent au Louvre (inv. N 15812), à Amboise ou encore aux Musées royaux de Bruxelles