Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

LOUIS XVIII (1754-1824). Lettre signée "Louis" adressée à "Monsieur le Préfet". Paris: 11 mars 1815. 1 page in-folio (315 x 200 mm).

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 764 $ - 1.146 $
Zuschlagspreis:
881 €
ca. 841 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 764 $ - 1.146 $
Zuschlagspreis:
881 €
ca. 841 $

LOUIS XVIII (1754-1824). Lettre signée "Louis" adressée à "Monsieur le Préfet". Paris: 11 mars 1815. 1 page in-folio (315 x 200 mm). BELLE LETTRE DANS LAQUELLE LOUIS XVIII SOUHAITE DRESSER UNE ARMéE AFIN D'EMPêCHER LE RETOUR DE NAPOLéON, LE "TYRAN" DE L'ILE D'ELBE. Le 1 e r mars 1815, Napoléon débarque avec ses hommes sur les côtes de Provence et marche vers Paris. "L'urgence des circonstances exigeant que je rassemble à Melun une armée de réserve, je vous ordonne de faire dans votre Département, un appel à tous les hommes... Le Salut de la patrie dépend de la prompte exécution de cette mesure, qui si elle est bien conduite, peut opposer une résistance invincible au Tyran qui vient apporter à la France tous les fléaux de la guerre civile et de la guerre étrangère..." La lettre est écrite avec son fidèle agent l'abbé François-Xavier de Montesquiou.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
20.06.2002
Christie's
Paris