Louis XVI-Trommeltisch Mahagoni, massiv und furniert. Zylinderförmiger Korpus, flankiert von kannelierten Lisenen, in spitz zulaufende Beine übergehend. In der gegliederten Front drei Schubfächer mit umlaufendem Messingprofil. Profilgerahmte, runde Deckplatte aus hellgrau und rotbraun gemasertem Marmor mit durchbrochen gearbeiteter Galerierahmung. H. 81 cm. D. 37 cm. A French mahogany Louis XVI style side table. Frankreich. 19. Jh.