Louis XVI-Salontisch Satinholz und Palisander, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Edelhölzern. Bombierte Zarge auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Balusterenden als Träger für ovale Deckplatte mit gespiegelt angeordneten Furnierfeldern, zentraler Muschelintarsie sowie flacher Galerierahmung. Allseitig ornamentierte Bandeinlagen. H. 76 cm. 81 cm x 56 cm. A small Dutch satin- and rosewood veneered Louis XVI table. Vgl. hierzu: Hofstede, Abb. S. 190. Niederlande. Ende 19. Jh.