Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Louis XVI, roi de France. Rare tasse et sa

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.634 $ - 20.452 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.634 $ - 20.452 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.634 $

Louis XVI, roi de France. Rare tasse et sa soucoupe en porcelaine dure, de forme litron de deuxième grandeur, à décor polychrome dans des réserves centrales de scènes militaires dans des paysages, entourées d'une riche ornementation peinte à l'or de frises verticales contenant des rinceaux, guirlandes entrelacées et fleurs, bordées de larges frises dorées. La soucoupe présente des soldats faisant un tour de ronde, deux sont au premier plan à côté d'un arbre, vêtus d'un pantalon bordeaux, d'une veste bleue et d'un chapeau à plumet orange, au second plan à gauche figurent cinq hommes en arme et uniforme rouge, sur fond de paysage avec notamment une église à droite. La tasse présente une attaque de deux soldats à cheval en uniforme vert par deux soldats à pied en uniforme bleu, autour desquels se dégage une fumée au centre, sur fond de paysage. Bon état général, légers manques à l'or sur les bords de la tasse et au niveau de la bordure de la scène peinte sur la soucoupe. La soucoupe présente au revers un papier manuscrit collé portant l'inscription: «Tasse du Roi Louis XVI, transportée des Tuileries à la prison du Temple, après le 10 août 1792, et léguée à mon grand-père Mr. Péan de Saint-Gilles, maire du Ve arrondissement, administrateur des Hospices, syndic des agents de change, par Mr. Hue, valet de chambre du Roi. Ch. Bellanger.» Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle (sans lettre-date). Marques en or des deux L entrelacés sous couronne royale, du doreur Henri-François Vincent (actif à Sèvres de 1753 à 1806) et du peintre Philippe Castel (actif à Sèvres de 1772 à 1797). Les marques de la soucoupe sont cachées par le papier. Castel fut peintre à Sceaux puis à Sèvres, spécialisé en scènes de paysages, d'animaux et de chasses, souvent très colorées. Tasse: H.: 6, 8 cm - L.: 9 cm. Soucoupe: H.: 3 cm - D.: 14 cm. Provenance: - Louis XVI, roi de France. Tasse et soucoupe utilisées par le roi au château des Tuileries puis à la prison du Temple jusqu'à sa mort. - Données ensuite par le roi à son officier de chambre le baron Hüe, qui le légua par la suite à Louis-Denis-Péan de Saint-Gilles, puis conservées dans sa descendance. - Collection privée, France. Historique: - François Hüe (1757-1819), titré baron, d'une lignée de greffiers des chasses de Fontainebleau, il acquiert la charge d'huissier de la chambre du roi en 1787. Peu après, il devient premier valet de chambre du Dauphin. Après la journée du 10 août 1792, il fut appelé par le Roi à partager la captivité de la Famille royale au Temple avant d'être libéré. - Louis-Denis-Péan de Saint-Gilles (1764-1829) fut agent de Change à Paris, maire du Ve arrondissement de Paris de 1808 à 1816, administrateur du Conseil Général des Hospices et Hôpitaux civils de Paris, et officier de l'Ordre de la Légion d'Honneur. Sa fille Adélaïde épousa Angélique Charles Bellanger (1743-1821), notaire à Paris qui logea notamment Victor Hugo place des Vosges. C'est leur fils, Angélique Louis Charles Bellanger, qui écrivit le texte de provenance au dos de la soucoupe. Bibliographie: M.-N. Pinot de Villechenon, in Revue du Louvre, n°3, 1995, pp. 53-60

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440