Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

LOUIS XVI, roi de France. Copie manuscrite

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 322 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 322 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $

LOUIS XVI, roi de France. Copie manuscrite d'une lettre signée Louis datée du 27 mai 1792, 1 page, in-folio. On y joint la copie manuscrite d'une lettre adressée par le roi Louis XVI à ses frères, 5 pages, in-folio. Ces deux documents furent retranscrits d'après les originaux par le vicomte Alcide de Beauchesne. L'une d'entre elles figure dans l'ouvrage «Louis XVI» par le Vicomte de Falloux, publié aux éditions Delloye, en 1840 et dans l'ouvrage «Causes célèbres de tous les peuples», par A. Fouquier, aux éditions Lebrun, 1858. Bon état. «L'opinion que vous m'avez manifesté hier me plaît infiniment, il faut céder pour ne pas irriter; il faut céder pour ôter à mes ennemis tout prétexte de calomnier mes intentions. Vous pouvez mettre d'exécution le licenciement de la garde constitutionnelle, qui m'avait été accordée. [...] Monsieur, dites à tous ces braves gens, qu'ils seront toujours à mon service, que je serai toujours leur père, peignez leur mes douleurs, et témoignez mes regrets à tous ceux qui faisaient partie de ce corps auquel j'étais fort attaché.» - «Vous êtes instruits sans doute que j'ai accepté la constitution, et vous connaissez les raison que j'en ai données à l'assemblée, mais elles ne doivent pas suffire pour vous, je veux vous faire connaître tous mes motifs. L'état de la France est tel qu'elle touche peut-être à une dissolution totale, et qui ne sera qu'accélérée si l'on veut porter des remèdes violents à tous les maux qui l'accablent. L'esprit de parti qui la divise et l'anéantissement de toutes les autorités, sont les causes de tous ses malheurs. Il faut donc faire cesser les divisions et rétablir l'autorité du gouvernement. Mais pour cela il n'y a que deux moyens: la force ou la réunion [...]. Je sais que les rois se sont toujours fait honneur de regagner par la force quqe qu'on voulait leur arracher, que de craindre alors les malheurs de la guerre s'appelle faiblesse. Mais j'avoue que ces reproches m'affectent moins que les malheurs du peuple [...]. J'y ai bien pensé et j'ai vu que la guerre ne présentait q'autres avantages que des horreurs et toujours de la discorde. J'ai donc cru qu'il fallait éloigner cette idée, et j'ai cru devoir essayer encore les seuls moyens qui me restaient: la réunion de ma volonté aux principes de la constitution. [...] J'ai donc préféré la paix à la guerre, parce qu'elle m'a paru à la fois plus vertueuse et plus utile. [...] Pensez que la victoire n'est rien, si l'on ne peut ensuite gouverner, et que cependant on ne gouverne pas un grand royaume contre son esprit dominant [...].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
16.11.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
16.11.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440