Louis XVI, roi de France (1754-1793). Buste sur piédouche en terre cuite, représentant Louis XVI de trois quarts à gauche, portant ses décorations, avec une signature au dos “Chinard de l’athénée à Lyon”. Légers accidents. XIXe siècle. H. 24 x L. 17 cm.