Louis XVI-Pendule Bronze, vergoldet und schwarz lackierter Alabaster. Balusterförmiger Korpus mit rundem Uhrengehäuse und Vasenbekrönung, von üppigem Eichenlaub umgeben. Verglastes minim. besch. Emailzifferblatt. Unterhalb gestaffelter Sockel mit Festons. Messingwerk mit Fadenaufhängung. H. 38 cm. A French gilt bronze and black lacquered alabaster Louis XVI style mantel clock. Clock dial with minor flaws. Frankreich. 19. Jh.