Louis XVI-Modellkommode Nussbaum und Kirschbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf Profilzarge und ausgestellten Beinen. In der gegliederten Front drei Schubladen mit Mittelrisalit. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Rücks. bez. FL N1 Schesten. H. 38 cm. 47,5 cm x 25,5 cm. A South German walnut veneered Louis XVI model chest of drawers. Süddeutsch. Ende 18. Jh.