Louis XVI, médaille en bronze au profil du roi par Duvivier, au revers l'attribution frappée "Le Roy a décoré de cette médaille JOSEPH CHRETIEN natif de Versailles âgé de 17 ans qui s'est courageusement précipité sous la glace et en a retiré deux enfans (sic) près de périr. Le 23 décembre 1785". Diamètre: 41,5 mm TTB Refrappe d'époque Restauration de cette rare médaille, l'une des plus ancienne récompense officielle française pour le courage et le dévouement.