Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

[LOUIS XVI -- MARIE-ANTOINETTE] Testaments... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.157 $ - 3.235 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.157 $ - 3.235 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.157 $

[LOUIS XVI -- MARIE-ANTOINETTE] Testaments de Louis XVI et Marie-Antoinette Paris, 1816 EXEMPLAIRE DE PRÉSENT OFFERT AU COMTE D'HUNOLSTEIN, PORTANT UN DOUBLE ENVOI DU FUTUR DUC DECAZES, AU NOM DU ROI. BELLE RELIURE EXÉCUTÉE POUR LE COMTE D'HUNOLSTEIN. DRAMATIQUES TESTAMENTS In-4 (235 x 190mm) RELIÉS ENSEMBLE : 1/ Testament de Louis XVI. 4 pages reproduisant en fac-similé l'écriture de Louis XVI. Papier filigrané aux armes et au profil de Louis XVIII, timbre à sec aux armes de Louis XVIII. EX-DONO autographe signé par Élie Decazes, à l'encre brune : “Donné par le Roi à Monsieur le Comte d'Hunoldstein [sic] Député du Département de la Moselle à la chambre des Députés. Par ordre du Roi. Le Ministre, Secrétaire d'État au Dept de la Police Générale. Paris, Le 10 avril 1816. Le cte Decazes” 2/ Testament de Marie-Antoinette, lettre à Madame Élisabeth. 2 pages 1/2 reproduisant en fac-similé l'écriture de Marie-Antoinette. Papier filigrané aux armes et au profil de Louis XVIII, timbre à sec aux armes de Louis XVIII. EX-DONO autographe signé par Élie Decazes, à l'encre brune : “Donné par le Roi à Monsieur le Comte de Hunoldstein [sic], Député du Département de la Moselle à la chambre des Députés. Par ordre du Roi. Le Ministre, Secrétaire d'État au Dept de la Police Générale. Paris, Le 28 février 1816. Le cte Decazes”. Cachet à l'encre rouge du Ministère de la Police Générale 3/ Notice historique sur le testament de Louis XVI [suivi de :] Notice historique sur le testament de Marie-Antoinette. 16 pages imprimées 4/ Testament de Louis XVI. 4 pages. Second exemplaire en fac-similé, “calqué parPierre Picquetsur l'original de la main du Roi”. Sur un troisième feuillet, en fac-similé, exemples des signatures de Marie-Antoinette, Élisabeth de France et Louis XVII. Un dernier feuillet est broché au milieu de l'ouvrage, sur lequel sont reproduites, en fac-similé, les signatures des membres du tribunal révolutionnaire : ces signatures n'ont volontairement pas été placées parmi les autres pour une question de bienséance PIÈCES JOINTES : 25 pages manuscrites, principalement d'une même main, recopiant des nouvelles (dont la prise de la Bastille) et des articles de loi, de 1789 à 1820. En feuilles, vers 1820 RELIURE DE L'ÉPOQUE ATTRIBUABLE À SIMIER. Maroquin noir, décor doré, armes et ex-dono frappés au centre des plats, encadrement d'une roulette et de filets, dos long orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées PROVENANCE : Philippe Antoine Vogt, comte d'Hunolstein (1750-1830 ; ex-dono frappé sur le plat supérieur, ex-dono à l'encre, sur chacun des deux premiers testaments) Philippe Antoine Vogt, comte d'Hunolstein, fut promu général de division en 1788. Il se mit en retrait durant la Révolution et l'Empire. À la Restauration, il fut élu député de la Moselle et élevé au grade de lieutenant-général dans la nouvelle armée. Son arrière-petite-fille, Hélène d'Hunolstein (1859-1904), épousa Arthur de Rochechouart de Mortemart (1856-1926), quatorzième duc de Mortemart.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
13.12.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
13.12.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440