Louis XVI-Kommode Rosenholz und Mahagoni furniert. Gerader Korpus mit schräggestellten Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front drei Schubladen. Flächendeckende, teilw. gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Gering überstehende Deckplatte aus grauem Marmor. H. 84,5 cm. 78 cm x 44,5 cm. (166061) A rosewood and mahogany veneered Louis XVI chest of drawers. Frankreich. 19. Jh.