Louis XVI-Kommode Palisander und Birkenholz, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Edelhölzern. Gerader Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front drei, teilw. optisch verbundene Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder. Korrespondierende Deckplatte aus grauem Marmor. H. 84 cm. 90 cm x 46 cm. A Swedish rose and birchwood veneered Louis XVI chest of drawers. Schweden. Ende 18. Jh.