Louis XVI-Kommode Palisander, Mahagoni und Ahorn, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf geschweiften Beinen. In der gegliederten Front drei breite, teilw. optisch verbundene Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder mit Vasenmotiven bzw. zurückgesetztes Medaillon mit üppigen Festons, durch schmale Einlagen verbunden. Applikationen aus Bronze. Profilierte, an den Ecken verkröpfte Deckplatte aus grauem Marmor. H. 85,5 cm. 109 cm x 50 cm. A Swedish rosewood, mahogany and maplewood veneered Louis XVI chest of drawers. Schweden. 1. Hälfte 19. Jh.