Louis XVI-Kommode Nussbaum und Pflaumenholz, furniert. Gerader Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten Ecklisenen auf gekanteten Balusterbeinen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen mit flachem Mittelrisalit. Umlaufend schmaler Zahnfries. Gering überstehende Deckplatte. In der Mitte großes Medaillon mit intarsiertem Vasenmotiv, von breiter Bandeinlage umrahmt. H. 87,5 cm. 131 cm x 66 cm. (167098) A walnut veneered Louis XVI chest of drawers. Westdeutsch. Um 1780-1790.