Auktionsarchiv: Los-Nr. 1604

Louis XVI-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.586 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1604

Louis XVI-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.586 $
Zuschlagspreis:

Louis XVI-Kommode Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei breite, teilw. optisch verbundene Schubladen unterschiedlicher Größe. Gering überstehende Deckplatte mit intarsierten Attributen der Musik. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie schauseitig Medaillon mit Vasenmotiv, von ornamentierten Bandeinlagen begrenzt. Rest. mit Erg.; H. 89,5 cm. 117 cm x 55 cm. An Italian walnut veneered Louis XVI chest of drawers. Restored with additions. Italien. Um 1800.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1604
09.05.2020 - 16.05.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1604
09.05.2020 - 16.05.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522