Louis XVI-Kommode Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei breite, teilw. optisch verbundene Schubladen unterschiedlicher Größe. Gering überstehende Deckplatte mit intarsierten Attributen der Musik. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie schauseitig Medaillon mit Vasenmotiv, von ornamentierten Bandeinlagen begrenzt. Rest. mit Erg.; H. 89,5 cm. 117 cm x 55 cm. An Italian walnut veneered Louis XVI chest of drawers. Restored with additions. Italien. Um 1800.