Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

LOUIS XVI]. ENSEMBLE DE 9 VOLUMES IN-8, VEAU BLOND OU DEMI-BASANE BLONDE.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:

LOUIS XVI, Louis XVI, ; Soulavie, Jean-Louis. Mémoires historiques et politiques du Règne de Louis XVI, La vérité rendue sensible à Louis XVI. Par un admirateur de M. Necker , Ensemble de 9 volumes. La vérité rendue sensible à Louis XVI. Par un admirateur de M. Necker. A Londres, chez John Peterson 1782. 2 tomes en un volume in-8 veau blond, dos lisse orné, pièces d'armes Luynes (Reliure de l'époque). Sagesse de Louis XVI, Manifestée de jour en jour, enseignée à ses Peuples, fondée sur les premiers principes de Vérité. ouvrage Moral & Poltique sur les Vertus & les Vices de l'Homme. A Paris, chez Gueffier et de Hansy, 1775, 2 volumes in-8 veau blond, dos à nerfs ornés. (Reliure de l'époque). Frontispice gravé et 4 planches hors-texte. Attributs royaux maculés, tache sur le titre et quelques rousseurs. Soulavie, Jean-Louis. Mémoires historiques et politiques du Règne de Louis XVI, depuis son mariage jusqu'à sa mort. A Paris, chez Treuttel et Würtz, An X (1801). 6 volumes in-8 demi-basane blonde, dos lisses ornés (Reliure du début XIXème siècle). 114 portraits au trait des principaux personnages de la Révolution, sur 3 frontispices dépliants, le dernier numéroté 113. 6 tableaux dépliants. Rousseurs. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris