LOUIS XVI]. DUGOUR (A. J.). Collection des meilleurs ouvrages qui ont été publiés pour la défense de Louis XVI, Roi des Français. Paris, Dugour, 1796. 2 volumes in-8°, cartonnage rouge, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 300/400 Deux frontispices gravés. Recueil réunissant dix-neuf pièces dont : • Défense de Louis XVI, par M. Malouet. • Réflexions sur le procès intenté à Louis XVI, par M. Necker. • Réponse aux Réflexions de M. Necker . • Anecdotes sur Louis XVI. • Défense de Louis, par Desèze. • Lettre de M. Bertrand de Molleville. • Vues générales sur le procès de Louis XVI, par M. Sourdat. • Réflexions sur l'inviolabilité des rois. • Testament de Louis XVI. • Plaidoyer pour Louis XVI, par M. Lally-Tollendal.