Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

LOUIS XV] -- Sacre de Louis XV, Roi de France et de Navarre dans l'église de Reims le XXV octobre MDCCXXII . Edité par l'abbé Jean-Paul Bignon et Claude Gros de Boze. [Paris:] 1723.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.247 $ - 24.329 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 23.356 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.247 $ - 24.329 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 23.356 $

LOUIS XV] -- Sacre de Louis XV, Roi de France et de Navarre dans l'église de Reims le XXV octobre MDCCXXII . Edité par l'abbé Jean-Paul-Bignon et Claude Gros de Boze. [Paris:] 1723. In-folio (628 x 470 mm). Exemplaire imprimé sur papier fort. 32 feuillets de texte entièrement gravé, dans de riches encadrements, et illustré de 9 vignettes allégoriques. 9 planches sur doubles pages gravées par Audran, Beauvais, Cochin père, Desplaces, Duchange, Dupuis, Larmessin, Tardieu, Edelinck, Chereau, Drevet, Haussart et Petit et 30 planches de costumes. Table sur double page et index des "noms des peintres et graveurs". (Quelques rares rousseurs.) Reliure en maroquin bleu de Padeloup (avec son étiquette "relié par Padeloup le jeune place de la Sorbonne à Paris"), plats ornés d'une large bordure dorée composée de quatre plaques individuelles mêlant feuilles d'acanthe et feuilles de laurier, les angles sont ponctués du chiffre de Louis XV, armes de Louis XV frappées au centre des plats (Olivier 2495, fer 20), bordure extérieure d'un fer fleurdelisé répété, dos à nerfs à dix caissons, ornés et dorés au chiffre royal, tranches dorées, (reliure frottée, coiffes fragiles, éraflures sur les plats). Provenance : Louis Giraud-Badin (ex-libris) -- Léon Gruel (ex-libris). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, SUR PAPIER FORT, DANS SA SOMPTUEUSE RELIURE EN MAROQUIN BLEU À FERS SPÉCIAUX PAR PADELOUP. Cet ouvrage monumental donne, en 9 tableaux, une relation très détaillée des cérémonies du sacre, du lever du roi au festin royal. A ces 9 planches s'ajoutent 30 planches simples figurant le roi, ses pairs et les hauts dignitaires de l'État en costume d'apparat dans d'élégantes bordures composées de feuillages. La publication de ce texte fut un travail de longue haleine. Louis XV dut attendre neuf années avant que lui soit présenté, le 24 décembre 1731, le premier exemplaire. Cohen-de Ricci 917.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
02.06.2005
Christie's
Paris