Auktionsarchiv: Los-Nr. 2926

Louis XV-Pendule "Au Lion", Frankreich um 1770.

140. Kunst- & Antiquitätenauktion
04.12.2015 - 05.12.2015
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.087 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.045 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2926

04.12.2015 - 05.12.2015
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.087 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.045 $

Vergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Sockel mit vollplastischem Löwen (Tatze auf Kugel ruhend), naturalistische Plinthe auf ebonisiertem Holszsockel mit Verzierungen und vier Füßen. Rundes, eintürig verglastes Gehäuse mit Eichenlaub, plastischem Aufsatz in Form eines Puttos als Herkules mit Keule. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, ausgesägte Louis-XV.-Zeiger. Halb- und Stundenschlag auf Glocke (Geh werk ?, da voll aufgezogen, Werk erg. ?). Vergoldung etwas berieben und Halterungsschrauben des Werkes erneuert. Frankreich, um 1770. 34x 25x 12 cm. Es gab seit den 1740er Jahren in Paris die ersten Entwürfe dieser Art von Pendulen noch mit Elefanten, die von zwei Bronzierern ausgeführt wurden: Jacques Caffieri (1678-1755, maitre fondeur-ciseleur im Jahr 1715), sowie Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791, maitre fondeur-ciseleur im Jahr 1748). Unsere Pendule dürfte in Anlehnug an Arbeiten der beiden Bronzierer entstanden sein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2926
04.12.2015 - 05.12.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2926
04.12.2015 - 05.12.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028