Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
1.400 € - 2.200 €
ca. 1.542 $ - 2.424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
1.400 € - 2.200 €
ca. 1.542 $ - 2.424 $
Zuschlagspreis:

Louis XV, lot de 33 médailles, Histoire et personnages divers, 1715-1768 SUP+ - - - De la collection Luc Smolderen. Superbe lot de 33 médailles frappées sous Louis XV, sans différent, de petit (41 mm) à gros module (74 mm), en célébration d'évènements historiques et rendant hommage à diverses personnalités du XVIIIe siècle. Évènements : déclaration de la Régence, 1715 - rapprochement avec la Bretagne (?), s.d. - entrée de l'Infante d'Espagne à Paris, 1722 - sacre du Roi à Reims, 1722 - fondation de l'ordre de Saint-Michel de Bavière, 1723 - Louis XIV et Louis XV, 1724 - mariage de Louis XV et Marie Leszczynska à Fontainebleau, 1725 - reconstruction de la ville de Rennes incendiée, 1732 - prix de l'Académie Royale des Sciences, 1733 - traité d'alliance franco-suisse, 1740 - construction de la Cathédrale Saint-Louis de la Rochelle, 1742 - traité d'Aix la Chapelle, 1748 - le débarquement britannique repoussé à la bataille de Saint-Cast, 1758 - construction de l'Hôtel des Monnaies à Paris, 1770 - statue équestre de la place Louis XV à Paris, 1763 - les six corps des marchands de Paris, 1763 - construction de l'Ecole militaire, 1768 - manécanterie de la cathédrale de Lyon, 1768 - médaille uniface (moderne). Personnages : Élisabeth-Charlotte d'Orléans - Voltaire - le cardinal de Fleury - Charles Gaspard Dodun - le Bailly de Suffren - Charles-Louis-Auguste Foucquet - comte Phélypeaux de Maurepas - Rousseau - Daniel François de Lautrec - Melchior, Cardinal de Polignac - Montesquieu - Louis IV Henri de Bourbon-Condé (2 types) - Nicolas de Launay Directeur Général de la Monnaie des Médailles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage