Louis XV-Kommode Rosenholz, furniert. Bombierter Korpus mit ausgezogenen Ecklisenen auf hohen, leicht geschweiften Beinen. In der Front zwei Schubladen ´sans traverse`, optisch durch Rocaille-Dekor verbunden. Breit gerahmte Furnierfelder, frontseitig mit intarsierten Blüten. Beschläge aus Bronze. Profilierte Deckplatte aus violett-beigefarben gemasertem, sog. ´Brocatelle Violette`- Marmor. H. 86 cm. 120 cm x 48 cm. (165026) A rosewood veneered Louis XV style chest of drawers. Frankreich. Ende 19. Jh.