Louis XV-Gueridon in der Art von Francois Linke Nussbaum, furniert sowie reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Bombierte, passig geschweifte Zarge auf hohen geschwungenen Beinen mit weiblichen Hermenfiguren. Korrespondierende, profilgerahmte Deckplatte mit rotgemasertem Marmor-Tondo. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder. H. 82 cm. D. 52 cm. A French walnut veneered Louis XV style gueridon in the manner of Francois Linke. Frankreich. Nach 1900.