Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616

Louis XV-Bureau plat

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616

Louis XV-Bureau plat

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.556 $
Zuschlagspreis:

Louis XV-Bureau plat Palisander und Rosenholz, furniert. Konkav eingezogener Korpus auf hohen, elegant geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front fünf Schubladen unterschiedlicher Größe. Gering überstehende Deckplatte mit gerundeten Ecken. Allseitig flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie auf der Platte und den Kurzseiten große intarsierte Sternmotive. Rest. mit Erg.; H. 79 cm. 137 cm x 84 cm. An Italian rosewood veneered Louis XV style writing cabinet. Italien. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616
09.05.2020 - 16.05.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616
09.05.2020 - 16.05.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522