Louis XV-Bureau plat Palisander und Rosenholz, furniert. Konkav eingezogener Korpus auf hohen, elegant geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front fünf Schubladen unterschiedlicher Größe. Gering überstehende Deckplatte mit gerundeten Ecken. Allseitig flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie auf der Platte und den Kurzseiten große intarsierte Sternmotive. Rest. mit Erg.; H. 79 cm. 137 cm x 84 cm. An Italian rosewood veneered Louis XV style writing cabinet. Italien. 1. Hälfte 19. Jh.