Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

LOUIS XV (1710-1774).

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.991 $ - 19.487 $
Zuschlagspreis:
21.150 €
ca. 27.476 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

LOUIS XV (1710-1774).

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.991 $ - 19.487 $
Zuschlagspreis:
21.150 €
ca. 27.476 $

LOUIS XV (1710-1774). Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la Convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de sa Majesté en cette ville. Inventé, dessiné et dirigé par J.M. Weis. Paris: imprimé par Laurent Aubert, [1745]. Grand in-folio (625 x 470 mm). Titre gravé par Marvye dans un bel encadrement d'après Le Parmentier, portrait gravé par J.G.Will d'après C. Parrocel, 11 planches doubles par Le Bas d'après J.M. Weis (la planche 10 gravée par l'auteur), 20 pages de textes gravées dans un encadrement et ornées de deux grandes vignettes par Marvye d'après Weis. (Légèrement jauni, rousseurs éparses.) RELIURE DE PADELOUP: maroquin rouge, plats ornés d'une répétition de quatre grands fers floraux (deux à écusson, deux à volutes), aux armes de Louis XV (Olivier 2495, fer 10), petits écussons au chiffre mosaïqué de Louis XV, fleurons d'angle mosaïqués aux armes de René-Charles de Maupeou (Olivier 2242), dos à neuf nerfs, les compartiments au chiffre de Louis XV, large dentelle florale intérieure, doublure et gardes en soie bleu, tranches dorées, étiquette sur la page de titre "Relié par Padeloup, Relieur du Roy, Place Sorbonne à Paris", (quelques restaurations aux coiffes et coins, petites éraflures). Musea Nostra , p. 63. PROVENANCE: René-Charles de Maupeou, marquis de Morangles (armoiries aux angles des plats) -- Cachet du XIX e siècle, (chiffre "V") sur la garde et au titre. La seconde grande reliure à plaques par Antoine-Michel Padeloup, après celle pour le Sacre de Louis XV . EXEMPLAIRE DE PRéSENT AUX ARMES DE RENé-CHARLES DE MAUPEOU, recouvrant celles de la ville de Strasbourg qui sont habituellement apposées dans les angles. Maupeou (1698-1775) fut successivement avocat du Roi au Châtelet, conseiller au Parlement de Paris, président à mortier et premier président, garde des sceaux et chancelier de France. L'histoire du parlement sous Louis XV est très mouvementée et Maupeou tomba plus d'une fois en disgrâce. BEL EXEMPLAIRE DE LUXE AVEC UNE PROVENANCE IMPORTANTE. Cohen-de Ricci 870.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
08.11.2004
Christie's
Paris