Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

LOUIS XV] 1710-1774 Cours des principaux fleuves et rivières de l'Europe

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.264 €
ca. 1.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.264 €
ca. 1.429 $

LOUIS XV] 1710-1774 Cours des principaux fleuves et rivières de l'Europe Paris, Impr. Du Cabinet de S. M. dirigée par J. Collombat, 1718. Pet. in-4 (197 x 130 mm) de [4] f. et [72] p., veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné à la grotesque, pièce de maroquin brun avec titre en long, roulette intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE IMPRIMEE PAR LOUIS XV. " La typographie faisait partie des outils pédagogiques employés au XVIIIe siècle par les précepteurs royaux. […] dès l'âge de huit ans, [Louis XV] avait appris lui aussi à manier la lettre. En 1718, le cardinal de Fleury, son précepteur, avait installé aux Tuileries une imprimerie particulière, dite du Cabinet du roi, confiée à Jacques Collombat. Si l'activité de cet atelier est signalée jusque vers 1730, il est probable que Louis XV ne s'y exerça que la première année […] " (Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie. Paris?: 1998, n° 117). Cet ouvrage fut composé en gros caractères et imprimé par le jeune Roi en juin et en septembre 1718. Il comporte deux parties en pagination continue?: les principales rivières de France et les principales rivières d'Europe (Allemagne, Espagne, Angleterre, Pologne, Moscovie et Italie), le cours de chacune étant sommairement retracé de sa source à son embouchure d'après les leçons de Guillaume Delisle, premier géographe du monarque. Cette édition privée est la seule qui sortit en volume de ces royales presses. Si le nombre d'exemplaires imprimés reste inconnu, il est certain que ceux-ci ne furent diffusés que dans l'entourage du souverain et qu'on en trouve peu aujourd'hui en mains privées. Exemplaire relié aux armes du Roi, provenant de la collection de l'imprimeur arrageois Paul-Marie Laroche (1839-1909). Manque le portrait de Louis XV en frontispice comme c'est fréquemment le cas. Quelques rousseurs et brunissures. Fente aux mors, accrocs aux coiffes et aux coins. Provenance : Paul-Marie Laroche (ex-libris)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020