Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

LOUIS XV (1710-1774) -- Antoine DANCHET (1671-1748).

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.589 $ - 23.384 $
Zuschlagspreis:
20.562 €
ca. 26.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.589 $ - 23.384 $
Zuschlagspreis:
20.562 €
ca. 26.712 $

LOUIS XV (1710-1774) -- Antoine DANCHET (1671-1748). Le Sacre de Louis XV, Roy de France & de Navarre, dans l'Eglise de Reims, le dimanche XXV octobre MDCCXXII. Edité par l'abbé Jean-Paul-Bignon et Claude Gros de Boze. [Paris: imprimé au frais du roi, 1731.] Grand in-folio (620 x 460 mm). Exemplaire imprimé sur papier fort. Entièrement gravé, titre frontispice, préface et explications dans une large bordure dont 9 avec une belle vignette, 30 planches simples figurant des costumes, feuillet double contenant la table, un feuillet simple avec les "noms des peintres et graveurs", par Audran, Bauvais, Cochin, Dupuis, Tardieu, Edelinck, Drevet, Haussard, Petit, etc. d'après Pierre Dulin et Pierre Josse Perrot. (Papier légèrement jauni, quelques anciennes restaurations, nombreux feuillets mal placés.) RELIURE DE PADELOUP: maroquin bleu, plats ornés d'une très large bordure dorée composée de 4 plaques individuelles (12 impressions) figurant des feuilles d'acanthe et de laurier avec le chiffre de Louis XV aux angles, aux armes de Louis XV (Olivier 2495, fer 20), bordure extérieure d'un fer fleurdelisé répété, dos à nerfs à 10 caissons, ornés et dorés au chiffre royal, tranches dorées, (restaurations habiles au dos et aux coins). PROVENANCE: Librairie Slatkine, Genève, cat. [1980], n° 80, ill. en couverture. EXEMPLAIRE DE PRéSENT, SUR PAPIER FORT ET DANS SA SOMPTUEUSE RELIURE EN MAROQUIN BLEU ORNéE DE FERS SPéCIAUX. Ouvrage monumental illustré décrivant les cérémonies du couronnement ainsi que les costumes des dignitaires; le texte fut rédigé par Antoine Danchet et revisé par Jean-Paul-Bignon et Claude Gros de Boze. Les fers spéciaux, utilisés pour la reliure, sont inspirés par les bordures des gravures. Plusieurs relieurs exécutèrent ces grandes reliures et plusieurs séries de plaques furent utilisées pour leur décoration. Le présent exemplaire est décoré de quatre plaques, tandis que d'autres reliures en utilisent cinq (voir vente Wittock I, Londres 7 juillet 2004, lot 73). Brunet V, 19 ("recherché à cause de belles planches"); Cohen-deRicci 917; Jeanne-Marie Métivier, La reliure à la bibliothèque du roi de 1672 à 1786 , p. 152, fer 15; Paul Culot, Sur quelques reliures d'époque à décor doré du "Sacre de Louis XV" . In "Cahiers de Mariemont I, 1970.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
08.11.2004
Christie's
Paris